Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Зигмар Габриэль призвал немцев воздержаться от поездок в Турцию. Об этом сообщает DW.

"В Турции сейчас находятся под стражей 54 немца, из них десять - по политическим обвинениям. Немцам стоит пока воздержаться от поездок в Турцию", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, наиболее остро Германия отреагировала на задержание в феврале 2017 года корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля, в апреле - переводчицы и журналистки Мешале Толу, а также в июле - правозащитника Петера Штойдтнера. Всех 3 обвиняют в совершении преступлений, связанных с терроризмом.

Зигмар Габриэль подчеркнул, что шансы на успешное освобождение заключенных очень низкие, и что "они содержатся под стражей безосновательно".

Отмечается, что глава немецкого МИД назвал поездки туристов Германии в Турцию нежелательными. По его мнению, "сейчас" нельзя с "чистой совестью" отправляться в Турцию на отдых.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Габриэля, что Турция не станет членом Европейского союза, пока ею управляет Реджеп Тайип Эрдоган.