Возможное решение о выходе Великобритании из Европейского Союза ослабит усилия ЕС по сохранению единого решительного фронта против российской агрессии. Об этом заявил министр по делам Европы в Министерстве иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон на конференции по безопасности Globsec, которая проходит в Братиславе, передает Reuters.

"Если говорить о сохранении решительного фронта для противостояния российской агрессии - то он будет ослаблен", - предупредил министр, говоря о возможных последствиях одобрения на референдуме выхода Британии из Евросоюза.

По его мнению, такое решение негативно скажется на международной политике и политике безопасности ЕС, поскольку Евросоюз потеряет одного из крупнейших дипломатических и военных игроков. Лидингтон также отметил, что, кроме вероятной военной угрозы, вызовом для европейской безопасности являются также действия России в энергетической и информационной сферах, а также в области кибербезопасности.

Напомним, референдум по выходу Великобритании из ЕС должен состояться 23 июня. Из-за него европейские лидеры даже отложили на несколько дней проведения июньского саммита Европейского Союза.