Вопрос о введении безвизового режима с Украиной Совет Европы может рассмотреть летом 2016 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире "Громадського".

"Мартовское заседание Совета будет на следующей неделе. Предложение только подано, оно не рассмотрено на всех комитетах. Это может быть май, но очень сомнительно. Наиболее вероятно, что это будет июнь, что это Совет по вопросам юстиции и внутренних дел", - сказала Зеркаль.

Она отметила, что в случае принятия положительного отчета для Украины Советом Европы понадобится еще месяц на принятие процедурных вопросов.

"После того, как Совет принимает решение, идет публикация. И она идет по очередности принятия решения. То есть, на публикацию может пойти еще где-то месяц. После того, как решение опубликовано, оно вступает в силу", - объяснила представитель по вопросам Евроинтеграции.

Напомним, Владимир Гройсман сообщил, что Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом в 2016 году. Со слов спикера, осталось усовершенствовать закон о электронное декларирование и запустить работу Национального агенства по предупреждению коррупции.