Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под председательством министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса отобрала проекты, которые получат государственные инвестиции из бюджета в 2016 году, а также в плановых бюджетных периодах 2017-2018 годов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отмечается, в финальный список попали 10 из 18 проектов, которые были поданы на рассмотрение.

"В этом году государственные инвестиционные проекты, которые претендуют на государственное финансирование, впервые рассматривались по новой, прозрачной процедуре. Все решения по проектам принимались не единолично или одним органом, а коллегиально - Межведомственной комиссией, состоящей на 50% из представителей Правительства и на 50% - из представителей бюджетного комитета Верховной Рады", - говорится в сообщении.

Как сообщается, целесообразность проектов определялась в частности по таким критериям, как: экономический эффект/экономическая эффективность, выгода, которую государство, как инвестор, ожидает получить, социальный и экологический эффект, соответствие предложенного технического решения проблеме, экономия эксплуатационных расходов.

Так, межведомственная комиссия поддержала следующие проекты:

1. Реконструкция рентгенрадиологичного отделения ГУ "Институт отоларингологии им. проф. А. И. Коломийченко НАМН Украины".

2. Реставрация с реабилитацией и приспособлением клинического корпуса №3 ГУ "Институт нейрохирургии им.акад. А.П. Ромоданова НАМН Украины" по ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32 в г. Киеве.

3. Строительство современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

4. Реконструкция и расширение Национального института рака по ул. Ломоносова, 33/43 в г. Киеве.

5. Реставрация и приспособление Мариинского дворца.

6. Создание Культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал".

7. Реконструкция автомобильных дорог во Львовской области.

8. Закрытие хранилищ ПЗРО "III очередь ЧАЭС".

9. Консервация хранилища №29 ПЗРО "Буряковка".

10. Реконструкция гидротехнических сооружений защитных массивов днепровских водохранилищ.

Как отмечается, предложения по финансированию указанных проектов будут учтены при подготовке Государственного бюджета Украины на 2016 год. В частности, 10 отобранных проектов должны получить финансирование в общем размере минимум 1 млрд гривен ежегодно в течение 2016-2018 годов.

"В выборе проектов мы остановились на наиболее важных и экономически обоснованных, с высокой степенью реализации в ближайшие 3 года. Но остальные проекты тоже достойны внимания, и у каждого есть шанс на получение финансирования - будь то в рамках государственно-частного партнерства, будь то со стороны частных инвесторов, в том числе международных", - рассказал Абромавичус.

Напомним, ранее сообщалось, что госфинансирование в 2016 году получат парламентские партии, прошедшие 5% барьер.