Межпарламентский совет Украина-НАТО призвали мир продлить санкции против России. Об этом сообщил сопредседатель Совета, первый вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий в ходе представления совместного заявления Межпарламентской Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы призываем мир продлить санкции против России до тех пор, пока мы ее восстановим контроль Украины над ее суверенной территорией не только в Донецке и Луганске, а также и в Крыму. И для нас это очень важное положение. Так же в этом заявлении мы выражаем нарушения минских соглашений Российским агрессором во время атаки на Марьинку",- отметил Парубий.

Также в заявлении отмечается, что наступление на Марьинку вместе с атакой Дебальцево были самыми наглыми нарушениями минских соглашений.

"Мы осуждаем недавнюю эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов в районе Марьинки, что, как и атака на Дебальцево, представляет собой наиболее дерзкое нарушение соглашения "Минск-2". По этой причине международные санкции должны сохраняться и расширяться, пока Россия убедительно не продемонстрирует приверженность международному праву", - говорится в заявлении.

Вместе с этим, в заявлении отмечается необходимость приложения дипломатических усилий для решения конфликта с Россией.

Также указано, что Россия должна признать факт, что Крым и восточные регионы Украины, которые в настоящее время оккупированы поддерживаемыми ею сепаратистами, является суверенной украинской территории.

Парламентская Ассамблея НАТО осудила незаконную аннексию Крыма и агрессивные действия РФ на востоке Украины.

"Ассамблея (Парламентская ассамблея НАТО, - ред.) решительно осудила незаконную аннексию Россией Крыма и ее агрессивную кампании в восточной Украине",- говорится в заявлении.

Также отмечается, что ПА НАТО приветствует изменение восприятия НАТО украинским обществом, а также рост поддержки евроатлантической интеграции.

Члены Межпарламентского совета Украина-НАТО выражают уверенность, что Ассамблея будет готова предоставить помощь Украине в развитии ее отношений с НАТО в случае избрания Украиной такого курса.

Также они призвали Украину имплементировать Годовую национальную программу сотрудничества с НАТО.

"Мы настойчиво призываем Украину полностью имплементировать Годовую национальную программу сотрудничества с НАТО, не только как средство углубления отношений с НАТО, но и в связи с тем, что программа укрепит безопасность Украины и в значительной мере будет способствовать прогрессу Украины в ее евроатлантических устремлениях", - отмечено в заявлении.

Вместе с тем, в заявлении говорится о том, что евроатлантическое сообщество должно оказать помощь Украине в проведении военной, экономической и политической реформ и необходимости укрепить сотрудничество Украины с НАТО для противодействия пропагандистской кампании дезинформации, которая используется Москвой для ослабления украинской государственности, введение в заблуждение и раскола демократического мира.

(Фото - заявление Межпарламенского совета Украина - НАТО)

Напомним, Украина перешла на два натовских стандарта.