Член комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Элиот Енгел заявил, что международное сообщество следит за делом об избиении журналистки Татьяны Чорновил, передает радио "Свобода".

"Реакция правительства на нападения на Чорновил и других является лакмусовой бумажкой того, насколько власть придерживается этих принципов. За этим внимательно следить международное сообщество и в частности те, кто, как и я, считают, что лица, которые позволяют и используют насилие против мирных демонстрантов, должны нести персональную ответственность", - отметил Элиот Энгел.

Энгел осудил нападение на украинскую журналистку Татьяну Чорновил и призвал власти тщательно расследовать этот случай, .

"Это грубое избиение является тревожным частности потому, что оно произошло после ряда других нападений на журналистов и активистов, связанных с протестами, которые идут через решения Президента Украины Виктора Януковича остановить переговоры с ЕС относительно более тесных отношений", - заявил Энгел.

По его словам, "в связи с этим важно, чтобы украинская власть немедленно прибегла к прозрачному расследованию и, согласно закону, наказала виновных и организаторов".