16 сентября Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этим документом она, помимо прочего, определила, что 7 декабря 2014 г. на Донбассе, в "особых районах", должны состояться выборы местных властей. Таким образом народные депутаты дали понять взбунтовавшимся жителям востока, что Киев не собирается навязывать им своих руководителей на местах.

Однако уже 22 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая на пресс-конференции в ООН, назвал другую дату. "Ключевым моментом будущей децентрализации (в Украине - ред.) являются, конечно, выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября", - отметил министр.

Так на какое же число назначены выборы на Донбассе и будут ли они проводиться вообще? Еще одна неясность заключается в том, какие перспективы в этих областях у выборов в парламент.

Член Центральной избирательной комиссии Александр Шелестов в комментарии РБК-Украина категорично заявил, что никакой другой даты внеочередных местных выборов, кроме обозначенного в законе 7 декабря, быть не может.

"Я не знаю, на что ссылается Климкин. В законе другая дата - 7 декабря. Пока на официальном уровне другой даты не обозначено", - заявил он.При этом Шелестов выразил сомнение, что это голосование вообще состоится в той сложной ситуации, которая сейчас сложилась на востоке Украины.

"Но, вы же понимаете, при той ситуации, которая там сейчас, их невозможно будет провести, ни в ноябре, ни в декабре. На тех территориях так называемая власть не хочет ни местных выборов, ни парламентских. На оккупированных территориях их провести не дают", - подчеркнул он.

А вот выборы Верховной Рады 26 октября, уверен Шелестов, пройдут на тех территориях Донбасса, которые будут на тот момент контролироваться украинскими войсками.

На вопрос РБК-Украина, возможно ли прохождение в Раду депутатов от ЛНР и ДНР, член ЦИК ответил отрицательно. "Они не могут даже зарегистрироваться кандидатами, потому что для этого нужно приехать в Киев и подать документы в ЦИК. И их при этом просто арестуют", - подчеркнул он, допустив при этом, что все же гипотетическая возможность у сепаратистов есть, если они подпадут под амнистию. "Но на сегодняшний день они фактически находятся в розыске", - заявил член ЦИКа.

Если же представители самопровозглашенных республик, продолжил Шелестов, согласятся проводить выборы на оккупированной ими территории, то ЦИК не будет признавать их, поскольку они пройдут "под дулами автоматов и без организации Центральной избирательной комиссией".

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань тоже знает о существовании только одной даты местных выборов на Донбассе - это 7 декабря 2014 г. Однако он считает, что это мероприятие, скорее всего, не состоится.

"Выборы под дулами автоматов вряд ли возможны. Поэтому думаю, что дата-то зафиксирована, но действительно ли они состоятся - тут много знаков вопроса. Мы видим, что в целом условия перемирия нарушаются, поэтому этот вопрос открыт", - сообщил он РБК-Украина.

Гарань также считает, что выборы в Раду 26 октября возможно провести лишь на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

"Есть разный Донбасс. Тот, который освобожден, - там реально провести парламентские выборы", - считает он.При этом политолог допускает, что и на этих территориях возможны проблемы. "Должны быть созданы избирательные комиссии, в которых по старому закону часть членов будут представителями коммунистов и Партии регионов, и они могут пойти на саботаж", - пояснил он.

А вот в участии в выборах Рады представителей так называемых "народных республик" Гарань сильно сомневается."Маловероятно, чтобы люди, которые возглавляют там незаконные военные формирования, баллотировались в освобожденных районах. Но, возможно, будут кандидаты, которые являются не прямыми представителями, а скрытыми. Например, мы уже видим, как те самые бывшие регионалы выдвигаются", - подчеркнул он.

Социолог Ирина Бекешкина считает, что даже если местные выборы на Донбассе и пройдут, то они не будут иметь ничего общего с демократией.

"Ну, какая это избирательная кампания? В условиях отсутствия того же электричества и нерешенного вопроса, кто и каким образом будет выдвигать свои кандидатуры, как будет проходить агитация. Вообще, настоящие демократические выборы провести на этих территориях просто невозможно", - заявила она РБК-Украина.

Что же касается предстоящих выборов Верховной Рады, то Бекешкина в их проведении не сомневается, но считает их возможными только на освобожденных территориях и при крайне низкой явке.

Евгений Кизилов