Канцлер Германии Ангела Меркель призвала сохранить единый подход в отмене санкций против Ирана, передает Reuters.

Отвечая на вопрос о действиях Москвы (накануне Владимир Путин отменил эмбарго на поставки комплексов С-300 Ирану, - ред.), немецкий лидер сказала: "Я призываю людей к тому, чтобы сдвинуть санкции вместе, насколько это возможно".

Меркель отметила, что страны "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) и Тегеран приложили немало усилий, чтобы достигнуть соглашения. Меркель поприветствовала соглашение Ирана с мировыми державами, в том числе Россией, об ограничении ядерной программы страны.

Договоренности о снятии экономических санкций с Ирана в обмен на сворачивание Тегераном ядерной программы были достигнуты 2 апреля в Лозанне. Согласно договоренностям, большая часть уже обогащенного урана будет нейтрализована, лимит на запас материала будет длиться 15 лет.

Санкции США и ЕС будут приостановлены, если Международное энергетическое агентство подтвердит, что Тегеран выполнил все ключевые условия договора. 3 апреля МИД России призвал незамедлительно снять санкции. Сообщалось, что в скором времени к проработке порядка снятия санкций СБ ООН с Тегерана подключится постоянное представительство России при ООН.