Германия несет ответственность за все, что произошло в ходе Холокоста во времена национал-социализма. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает "Радио Польша".

В частности, Меркель прокомментировала польский закон об институте национальной памяти.

По словам канцлера, она не имеет права "вмешиваться в законодательство Польши", но считает, что ответственность за Холокост лежит на ее стране.

"Это были концлагеря, ответственность за которые несет Германия. Эта ответственность сохраняется, и каждое новое правительство Германии будет продолжать эту ответственность нести", - сказала Меркель.

Она также прокомментировала предстоящий визит Матеуша Моравецкого в Германию, который состоится на следующей неделе. Канцлер ФРГ подчеркнула, что Польша и Германия создали "стабильное партнерство", несмотря на возникающие разногласия.

Кроме того, Меркель выразила надежду, что встреча с премьер-министром Польши положит начало "новой главе" сотрудничества между обеими странами.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда подписал изменения в закон об институте национальной памяти.