Канцлер Германии Ангела Меркель планирует встретиться 8 февраля в Анкаре с руководством Турции - президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу, сообщает Радио Свобода.

Встреча будет происходить именно в то время, когда десятки тысяч сирийцев, включительно с женщинами и детьми находятся на границе с Турцией - после наступления поддерживаемых российскими авиаударами сирийских войск на город Алеппо.

Как сообщается, Анкара заявила, что поможет этим беженцам, но до сих пор не открыла для них свои границы. Гуманитарные организации уже заявляют о "отчаянной" ситуации. 

Евросоюз настаивает, что Турция обязана сохранять свои границы открытыми для перемещенных лиц, но в то же время ЕС также оказывает давление на Анкару, чтобы остановить приток беженцев в Западную Европу. Большинство из этих людей следует в ЕС именно через Турцию.

Напомним, что канцлер Германии заявила о угрозу для дальнейшего существования Шенгенской зоны, яесли Европейский Союз не сможет надежно защитить свои внешние границы.