В ходе встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом США Дональдом Трампом обсуждалась в том числе оккупация Крыма и урегулирование ситуации на востоке Украины. Об этом заявила Меркель на пресс-конференции после переговоров в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"Конечно же, мы говорили об Украине, где мы очень тесно работаем вместе в том, что касается действий России из-за оккупации Крыма и ситуации на востоке Украины", - сообщила Меркель.

Канцлер ФРГ выразила удовлетворение тем, что американская администрация очень тесно работает по этой тематики с партнерами, что, по словам Меркель, расширяет формат Минских соглашений.

Меркель добавила, что с точки зрения противостояния, конфликта с Россией, роли России в Сирии между Берлином и Вашингтоном, есть большое единство мнений.

"Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороших отношений с Россией, но там, где речь заходит о конфликтах, о том, что происходят какие-то вещи, например, в Украине, вещи надо называть своими именами, и принцип территориальной независимости страны, такой как Украина, крайне важен и должен соблюдаться", - заявила канцлер.

По проблеме санкций Меркель отметила, что она может в любой момент задать вопросы американской стороне, когда они возникают, и что в процессе принятия санкций (через Конгресс) осуществляется обмен мнениями.

В частности, по ее словам, по оценке последствий санкций для Европы, идет диалог с Министерством финансов.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп во время встречи 27 апреля также обсудили вопросы отношений с Россией и ядерную программу Ирана.