Канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель предупредила Великобританию о необходимости уплаты по обязательствам после выхода страны из Европейского Союза (Brexit). Об этом сообщает Bloomberg.

"Меркель предупредила Британию, что она должна заплатить то, что она должна ЕС в рамках переговоров Brexit, добавив, что это заблуждение - рассматривать это как законопроект по выходу", - говорится в сообщении.

По ее словам, речь идет об обязательствах, с которыми Великобритания вступила в ЕС, и "они, естественно, никуда не делись".

"Дело не в стоимости Brexit, а в том, что это звучит как штрафы. Мы все еще находимся в самом начале этих переговоров", - резюмировала Меркель.

Отмечается, что вопрос уплаты средств ЕС Британией остается одним из наиболее чувствительных вопросов переговоров об условиях выхода страны из ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания планирует выйти из-под юрисдикции Европейского суда после выхода страны из состава Европейского союза.

Так, против Европейского суда выступают немало законодателей в правящей консервативной партии. Но для ЕС суд в Люксембурге является окончательным арбитром законодательства ЕС и должен защищать своих граждан, даже тех, которые живут в Британии.