Канцлер Германии Ангела Меркель планирует в ходе будущих встреч с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике. Об этом она заявила 14 января после закрытого заседания руководства партии Христианско-демократический союз (ХДС), передает DW.

В своей предвыборной кампании Трамп отстаивал политику протекционизма, в частности, обещал разорвать "невыгодные" соглашения в международной торговле, а также ограничить импорт из Китая и Мексики. Однако, по мнению Меркель, международное сотрудничество имеет больше преимуществ, чем "когда каждый сам по себе решает проблемы".

Канцлер напомнила, что финансовый кризис 2008 года доказала необходимость сотрудничества.

"Ответ, какой был преодолен этот кризис, заключалась не в изоляции, а в кооперации, на основе одинаковых, общих правил", - подчеркнула она.

Указано, что Меркель рассчитывает провести первую встречу с Трампом в конце мая на полях саммита стран G7 в Италии. Вторая встреча должна состояться в июле в Гамбурге на саммите Большой двадцатки, в которой Германия председательствует в этом году. Инаугурация Трампа состоится 20 января.

Напомним, ранее Ангела Меркель потребовала от стран-членов Европейского Союза единства на фоне выхода Британии из ЕС и кризиса беженцев.