Германия продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и требует вывести российские войска с территории страны. Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила на пресс-конференции в Тбилиси, передает "Новости-Грузия".

"Я рада, что нахожусь сегодня в Грузии. В последний раз я побывала здесь десять лет назад. Тогда было подписано Соглашение о прекращении огня. Мы по-прежнему настойчиво требуем вывода российских войск, и, конечно же, спустя десять лет мы поддерживаем территориальную целостность Грузии", - сказала Меркель, добавив, что Германия внесет свой вклад в разрешение существующего конфликта.

Меркель заявила, что российский президент Владимир Путин знает о ее позиции на эту тему.

"Президент России знает о моей позиции, о том, что это несправедливо. Завтра у меня будет возможность подойти к административной границе, к демаркационной линии, где, в том числе, представлена ??и Миссия Евросоюза. Это несправедливость - то, что происходит", - заявила Меркель.

Она отметила, что на встрече с Путиным зафиксировала позицию и "в связи с Украиной". По ее мнению, вопрос Грузии и Украины надо рассматривать "в одном контексте".

Напомним, 7 августа США призвали Россию вывести свои войска из оккупированной территории Грузии.