Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала достигнутую в Минске договоренность о проведении интенсивных переговоров об ассоциации Украины с Евросоюзом между экспертами России, Украины и Комиссии Европейских сообществ. Об этом она заявила в телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Президента России.

Сообщается, что в ходе телефонного разговора Путин информировал канцлера Германии об основных итогах встречи глав государств Таможенного союза с Президентом Украины и представителями Европейского союза 26 августа в Минске, в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся последствий подписанного Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

"Ангела Меркель поддержала достигнутую договоренность о проведении интенсивных переговоров на этот счет между экспертами России, Украины и Комиссии Европейских сообществ", - говорится в сообщении.

Также лидеры обеих стран подчеркнули важность продолжения международных усилий по содействию деэскалации внутриукраинского конфликта. Отмечена также актуальность контактов по проблематике транзита газа в Европу через украинскую территорию.

Путин и Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Президент России сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей.