Президент Украины Петр Порошенко во вторник провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсудил реализацию плана мирных инициатив, запланированное на 27 июня подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС, а также затронул вопросы переговорного процесса по газу. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе беседы Порошенко рассказал об основных принципах имплементации плана урегулирования ситуации на востоке Украины. Он отметил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь ЕС, США, со своей стороны Украина будет придерживаться взятых на себя обязательств.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала шаги по реализации мирного плана Президента Украины.

Среди принципов имплементации мирного плана Порошенко отметил создание десятикилометровой буферной зоны на границе и отвод незаконных вооруженных формирований, освобождение всех незаконно захваченных административных зданий, восстановление работы местных органов власти и центральных телеканалов и радиостанций.

Президент также подчеркнул необходимость децентрализации власти, проведения досрочных местных и парламентских выборов. "Эти рамки заложат дальнейшую логику наших действий, направленных на имплементацию плана мирного урегулирования. Трехсторонняя контактная группа выработает необходимые фазы и график для этого", - подчеркнул глава государства.

В контексте обсуждения отношений с ЕС Президент заявил, что Украина готова к подписанию экономической части Соглашения об ассоциации в Брюсселе 27 июня. "Мы готовимся к эффективным и целенаправленным консультаций между Украиной и ЕС", - заключил он.

Напомним, ранее, 12 июня, Порошенко уже обсуждал с Меркель работу группы по реализации положений мирного плана Президента Украины.