В Германии не место тем общественным конфликтам, которые продолжаются в Турции. Об этом 28 августа заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ARD, передает DW.

"Во-первых и прежде всего, не следует переносить конфликты, которые существуют сейчас в Турции, в Германию", - сказала она, обращаясь прежде всего к немцам турецкого происхождения и туркам, проживающим в стране.

Зато она хочет, чтобы "люди, которые на протяжении долгого времени живут в Германии, приобщались к развитию нашей страны". На фоне этого Меркель отметила, что "является также канцлером" и немцев турецкого происхождения.

Относительно актуальной внутриполитической ситуации в Турции Меркель лишь отметила, что "есть вещи, о которых мы говорим, критикуем". Несмотря на это, она высказалась за важность вести и дальнейшие переговоры с правительством Турции, ведь их нехватка часто приводит к нежелательным результатам".

Как известно, после неудачной попытки путча в Турции и применения Анкарой ответных мер, в Германии стали более громкими критические голоса в адрес власти страны во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Кроме этого, отношения между двумя странами стали прохладнее после принятия Бундестагом резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи в начале 20 века геноцидом. В ответ на это Анкара уже некоторое время не позволяет делегации парламентариев из ФРГ посетить немецких военных на базе "Инджирлик" в Турции.

Напомним, ранее власти Австрии обвинили руководство Европейского Союза в непоследовательности при переговорах с Турцией относительно вступления в ЕС.