Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока не видит оснований для смягчения или отмены санкций против России. Об этом она заявила в понедельник, 29 сентября, после встречи с премьер-министром Финляндии Александером Стуббом в Берлине, передает Deutsche Wellе.

"К сожалению, мы очень далеки от этого", - сообщила она.

По словам главы Меркель, ситуация в Восточной Украине пока не является удовлетворительной. "Не хватает защиты границы, контроля, буферных зон. Это минимальные требования для того, чтобы переосмыслить ситуацию и отменить санкции", - пояснила Меркель

Канцлер добавила, что в регионе необходимы соблюдение режима прекращения огня, а также проведение свободных выборов при участии наблюдателей ОБСЕ. Кроме того, подчеркнула Меркель, необходимы гарантии того, что Москва больше не имеет оккупационных претензий.

По ее словам, энергетическая политика Германии и ЕС должна быть переосмыслена на среднесрочную перспективу, "полное отсечение зависимостей" не является самоцелью. Более важной, по словам канцлера Германии, является "кооперация в этой области на почве обоюдного интереса".

Напомним, новые санкции Европейского союза против Российской Федерации официально вступили в силу 12 сентября.