Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора в субботу, 28 декабря, среди прочих тем, обсудили важную роль НАТО и конфликт на Востоке Украины. Об этом сообщает DW.

Кроме того, во время беседы речь шла о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке.

"Федеральный канцлер и президент (США Дональд Трамп, - ред.) придерживаются общего мнения относительно фундаментального значения, которое Альянс НАТО имеет для трансатлантических отношений, и о его важной роли для сохранения мира и стабильности", - рассказал пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт.

Как отмечает издание, Меркель и Трамп также пришли к согласию относительно необходимости "соответствующих инвестиций" в военную мощь и "честного клада всех союзников в коллективную безопасность".

"Обе стороны подчеркнули, насколько важным является тесное немецко-американское сотрудничество для безопасности и благополучия их стран", - добавил Зайберт.

Напомним, президент США Дональд Трамп принял приглашение канцлера Германии Ангелы Меркель посетить саммит G20, который пройдет в июле 2017 года в Гамбурге.