Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд подтвердили, что санкции Европейского союза против России будут сохранении до полного выполнения Москвой минских договоренностей. Об этом шла речь в ходе их встречи с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи Порошенко, Меркель и Олланд обсудили вопросы выполнения минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине.

Собеседники выразили обеспокоенность ухудшением ситуации безопасности на Донбассе. Лидеры подчеркнули важность прекращения огня, отвода российской военной техники, предоставление беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ на оккупированные территории и неконтролируемые участки украинско-российской границы.

Кроме того, лидеры также указали на важность проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей согласно украинскому законодательству и принципов ОБСЕ.

Порошенко, Меркель и Олланд также призвали немедленно освободить и вернуть в Украину Надежду Савченко и отметили важность освобождения всех заложников.

Меркель и Олланд подтвердили неизменность политики Евросоюза по непризнанию оккупации Крыма Россией.

Напомним, следующий саммит Украина-Европейский союз состоится 19 мая 2016 года.