Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд требовали от Президента Украины Петра Порошенко голосования за изменения в Конституцию, в том числе закрепление в переходных положениях пункта об особенностях осуществления самоуправления в отдельных районах Донбасса. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Цена Конституции: голосование за изменения в Основной закон перешло в побоище под Радой".

"Нам четко дали понять, что Украина должна выполнить все обязательства, которые зафиксированы в других минских договоренностях. Только в этом случае наши европейские союзники смогут продавить решение о продлении санкций в отношении России и возможное их расширение", - заявил собеседник РБК-Украина в АПУ.

По его словам, сейчас в ЕС есть пять стран, которые условно можно назвать "слабыми местами" в вопросе продления санкций в отношении России - это Бельгия, Греция, Кипр, Италия и Люксембург.

"В ЕС уже подготовлен новый пакет как секторных, так и персональных санкций в отношении России. Однако в декабре будет решено, продолжать ли действие санкций, отменять их, или же наоборот расширять. Меркель дала нам понять, что судьба санкций сейчас в значительной степени зависит от того, выполнит ли Украина взятые на себя обязательства. Ведь тогда у российских лоббистов в ЕС не будет повода обвинить нас в том, что мы ничего не делаем, в то время, когда они вынуждены нести экономические убытки", - рассказали в АПУ.

Напомним, сегодня, 31 августа, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу проект закона Украины № 2217а (постановление №2217а/П1) "О внесении изменений в Конституцию Украины" (относительно децентрализации власти).