Канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Европарламента Мартин Шульц выступаю против закрытия "балканского маршрута" для мигрантов, передает Deutsche Welle.

"Это не тот саммит, на котором будут закрываться двери", - заявил Шульц перед началом саммита Европейский союз-Турция, подчеркнув, что основной целью политиков является поиск решений для помощи беженцам.

В то же время корреспондент немецкого издания ZDF Стефан Ляйферт со ссылкой на источники сообщил, что против закрытия маршрута выступают также Юнкер и Меркель.

"Источники в ЕС: Юнкер и Меркель хотят исключить формулировку "Западнобалканский маршрут закрыт" из резолюции саммита ЕС", - сообщил Ляйферт.

EU sources: Juncker and Merkel want to cancel sentence "Western Balkans Route is now closed" from EU summit statement. #EUCO

— Stefan Leifert (@StefanLeifert) 7 марта 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стран-членов Европейского союза на саммите "ЕС-Турция" 7 марта будут искать пути для перекрытия "балканского маршрута", по которому беженцы попадают из Греции в страны Западной Европы.