Канцлер Федеративной республики Германия (ФРГ) Ангела Меркель будет вести переговоры про коалицию со всеми, кроме праворадикалов. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Меркель заявила, что будет вести переговоры о коалиции со всеми парламентскими партиями, кроме праворадикальной "Альтернативы для Германии", - говорится в сообщении.

По словам канцлера ФРГ, у националистической партии не будет возможности влиять на политику страны.

Отмечается, что лидер социал-демократов Мартин Шульц ранее заявил, что откажется от коалиции с Меркель и уйдет в оппозицию. При этом Меркель не исключила работу с Шульцем, чтобы "обеспечить стабильное правительство".

Так, Блок партий во главе с Меркель по итогам выборов в Бундестаг 24 сентября 2017 года потерял несколько миллионов голосов, но занял первое место с 33%. Это позволит Меркель в четвертый раз стать канцлером Германии.

Однако, впервые за полвека в Бундестаг прошли праворадикалы, которые набрали около 13% голосов.

Напомним, ранее сообщалось, что Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), лидером которого является действующий канцлер Германии Ангела Меркель, по итогам выборов получил большинство мест в Бундестаге.