Канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала проведение донорской конференции для увеличения помощи беженцам из Сирии. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель после завершения саммита G20 в Турции, сообщает DW со ссылкой на агентство AFP.

Как сообщается, мероприятие должно состояться 4 февраля 2016 года в Лондоне.

"Германия, Великобритания, Норвегия и Кувейт созывают донорскую конференцию, чтобы привлечь финансовую помощь для разрешения кризиса сирийских беженцев. Она должна состояться 4 февраля 2016 года в Лондоне", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Меркель сообщила, что конференция имеет целью привлечение "гуманитарной помощи" для беженцев и "поддержки для стран, которые их принимают", а также помочь в создать лучшие условия в самой Сирии, в частности, в сфере образования, чтобы беженцы могли иметь нормальную жизнь, когда они вернутся домой.

Также отмечается, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в кулуарах саммита G20, что конференция получит поддержку со стороны ООН и будет иметь целью "привлечь существенное новое финансирование".

"Но ничто из этого не является заменой насущные потребности - найти политическое решение, которое принесет мир в Сирию и даст возможность миллионам беженцев вернуться домой", - сообщил Кэмерон.

Напомним, ранее сообщалось, что большая двадцатка (G20) по итогам работы саммита в Анталии (Турция), 15-16 ноября 2015 года пришла к решению о необходимости принять скоординированные и всеобъемлющие меры реагирования для выхода из кризиса, связанного с беженцами, а также для преодоления ее долгосрочных последствий.