Руководительница Барселоны Ада Колау заявила, что действия испанского правительства, направленные на "восстановление законного порядка", являются атакой против прав и свобод. Об этом она написала в своем Twitter.

Колау считает, что правительство в Мадриде "приостановило самоуправления Каталонии, за которое боролись так много каталонцев".

Rajoy ha suspès l'autogovern de Catalunya pel qual tanta gent va lluitar. Un atac greu als drets i llibertats de tots, aquí i arreu

— Ada Colau (@AdaColau) October 21, 2017

Мэр Барсолоны призвала присоединиться к большому протесту в городе, который начнется в 17:00 по местному времени, за защиту "прав, свобод и самоуправления", а также выступить за освобождение  двух арестованных ранее общественных лидеров движения за независимость.

Avui ens veiem als carrers per defensar junts, des de la pluralitat, el q ens uneix: drets, libertats, autogovern català i #llibertatJordis

— Ada Colau (@AdaColau) October 21, 2017

Напомним, ранее в Испании правительство решило отстранить от власти главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона и весь его кабинет. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, выступая после специального заседания правительства, на котором обсуждали применение статьи 155 Конституции Испании.