Законопроект о ратификации меморандума с Европейским Союзом, который предполагает предоставление Украине кредита в 1,8 млрд евро, направлен на подпись Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

"Закон направлен на подпись Президенту", - говорится в сообщении на сайте парламента.

В мае 2015 г. ЕС и Украина в рамках рижского саммита "Восточного партнерства" подписали меморандум о взаимопонимании по выделению Евросоюзом ранее одобренного третьего пакета макрофинансовой помощи стране на сумму до 1,8 млрд евро. Меморандум предполагает три транша по 600 млн евро.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко ожидает поступления первого транша в ближайшие месяцы.

Напомним, 18 июня Верховная Рада поддержала законопроект №0031 "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским союзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским союзом как кредитором (о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского союза в сумме до 1 млрд 800 млн евро). За соответствующее решение проголосовали 310 нардепов при 226 минимально необходимых.