Принятый 20 мая Верховной Радой меморандум мира и согласия является попустительством террористам на Донбассе и не может решить реальные проблемы Украины. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, чья фракция в парламенте отказалась подписывать этот документ.

"Меморандум не содержит ни слова о защите украинцев, которых большинство в Украине и, в частности, на Донбассе, и в отношении которых в настоящее время осуществляются этнические чистки на востоке страны. Он является попросту попустительством террористам, действующим на Донбассе, и их преступлениям, направленным против украинской нации. Пока не будет обеспечена полная ликвидация терроризма на территории Украины - ни о каких меморандумах не может быть и речи", - заявил Тягнибок

При этом кандидат в президенты от националистов заявил, что составители документа пытаются переписать Конституцию и утвердить особый статус русского языка, против чего категорически выступает "Свобода".

"Составители так называемого меморандума, не спрашивая об этом украинский народ, определяют Украину парламентско-президентской республикой. К тому же, они стремятся официально утвердить в Конституции непонятный статус русского языка. Необъяснимым остается стремление выделить русский язык среди других языков, которые используются в Украине. Документ, по сути, унижает языки других национальных меньшинств. Пересмотр статуса украинского языка как единственного государственного является не только покушением на основы государственного строя, но и предательством украинского населения Донбасса, которое мужественно противостоит российской агрессии", - заявил Тягнибок.

Он также раскритиковал отсутствие в документе осуждения оккупации Крымского полуострова и попытку наделить особыми властными полномочиями регионы.

"В угоду "регионалам" и олигархическим кланам нардепы описывают обеспечение полномочий "регионов" тогда, когда в Конституции записано только определение областей. По сути, они пытаются создать региональные княжества, которыми будут руководить местные князьки. При этом ни о каком расширении полномочий местных общин, за которые должна была бы бороться украинская власть, речь на самом деле не идет", - считает Тягнибок.

Как известно, вчера Верховная Рада голосами 252 народных депутатов поддержала меморандум мира и согласия.

"Для деэскалации напряженности в обществе Верховная Рада Украины призывает все стороны конфликта протянуть руки друг другу, отказаться от радикальных действий, ненависти, вместе вернуться к совместной работе по защите, развитию и построению демократической, суверенной и единой Украины, в которой свободно и дружно будут жить люди всех национальностей, политических убеждений и вероисповеданий. Верховная Рада Украины обращается ко всем гражданам страны с призывом объединиться ради сохранения нашего общего дома - Украины", - говорится в меморандуме.

В тексте документа сказано, что Верховная Рада Украины поддерживает деятельность всеукраинского круглого стола национального единства и поддерживает проведение выборов Президента Украины как залога мира и единства в обществе.

Также Рада призывает все органы государственной власти обеспечить свободное и безопасное волеизъявление народа на выборах Президента Украины. Кроме того, ВР призывает всех граждан Украины принять участие в выборах Президента Украины и прекратить действия, направленные на препятствование волеизъявления других граждан.

Напомним, в апреле фракция "Свобода" уже выступала против подписания политического соглашения парламентскими фракциями - так называемого "Пасхального меморандума".

"Это не меморандум. Это капитуляция. Мы никому не позволим сдавать наши национальные интересы, за которые отдали свою жизнь многие поколения украинцев. Украинцы не требуют подписания никаких меморандумов для подтверждения территориальной целостности и независимости своей страны", - заявлял Тягнибок.

Тогда же он подчеркнул, что выступает против любых соглашений с депутатами Партии регионов и КПУ, которые, на его взгляд, способствуют разжиганию сепаратистского конфликта на Донбассе.

В итоге "Пасхальный меморандум" не был принят - его заменило совместное обращение к народу и.о. президента Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка.