Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила лидерам стран Европейского Союза предоставить всем гражданам этих стран, которые прожили в Соединенном Королевстве не менее пяти лет, постоянный вид на жительство. Об этом сообщает ВВС.

Указано, что этот статус позволит этим лицам и после выхода Британии из ЕС беспрепятственно жить в стране и пользоваться государственными услугами образования и здравоохранения, а также социальными льготами.

Правда, пока не понятно, как будут считать пятилетний срок пребывания в стране.

Мэй подчеркнула, что ее предложение действует, если такие же права предоставят британским гражданам, которые живут в других странах Евросоюза.

Как сообщается, Мэй в ходе обращения к лидерам стран ЕС отметила, что не хочет, чтобы граждане Европейского Союза, живущие в Британии, выезжали из Соединенного Королевства. По словам премьер, это может привести к разделению семей.

По мнению Мэй, ее предложение гарантирует определенность трем миллионам европейцев, которые уже построили карьеру в Британии, имеют семью и внесли свой вклад в благополучие британского общества.

Напомним, 19 июня 2017 года в Брюсселе (Бельгия) официально начались переговоры по выходу Великобритании из состава Евросоюза (Brexit).