Премьер-министр Великобритани Тереза Мэй обозначила 4 "важных направления" работы по борьбе с терроризмом. Об этом она заявила в своей телеобращении после теракта в Лондоне, сообщает Reuters.

Так, в своем заявлении Мэй отметила, что теракт в Лондоне стал третьим нападением в Британии за последние 3 месяца. В марте аналогичное нападение произошло на Вестминстерском мосту, а две недели назад стадион в Манчестере подвергся нападению смертника. 

По словам Мэй, с точки зрения планирования и исполнения, недавние теракты не связаны между собой. 

"Мы не можем и не должны делать вид, что это может продолжаться. Это нужно изменить, и изменить в 4 важных направлениях", - сказал она.

Борьба с идеологией исламского экстремизма

В частности, Мэй отметила, что хоть теракты и не связаны между собой, у них есть нечто общее - "они связаны между собой единой, злой идеологией исламского экстремизма, который проповедует ненависть, сеет разделение и способствует сектантству". 

"Это идеология, которая утверждает, что наши западные ценности свободы, демократии и права человека несовместимы с религией ислама. Это идеология, которая является извращением ислама и извращением истины. Победа над этой идеологией является одной из самых больших проблем нашего времени...Она будет побежден только тогда, когда мы повернем умы людей от этого насилия - и заставим их понять, что наши ценности - плюралистические, британские ценности - превосходят все, предлагаемые проповедниками и сторонниками ненависти", - сказала она.

Предотвращения распространения экстремизма в Интернете

Во-вторых, Мэй отметила необходимость снижения рисков, связанных с экстремизмом в Интернете.

"Мы должны работать с союзным, демократическими правительствами для достижения международных соглашений, регулирующих киберпространство для предотвращения распространения экстремизма и терроризма. И мы должны сделать все возможное, дома, чтобы снизить риски, связанные с экстремизмом в Интернете", - отметила она.

Обеспечение безопасности граждан внутри страны

Третьим пунктом Мэй назвала необходимость обеспечить безопасность граждан внутри страны, отметив, что в Британии "слишком много терпимости к экстремизму".

Изменение стратегии борьбы с терроризмом

"В-четвертых, у нас есть надежная стратегия борьбы с терроризмом, которая оказалась успешной на протяжении многих лет. Но так как характер угрозы, с которой мы сталкиваемся, становится все более сложным, более фрагментированным, более скрытым, особенно в Интернете, стратегия не должна отставать. Таким образом, в свете того, что мы узнаем о меняющейся угрозе, мы должны пересмотреть стратегию борьбы с терроризмом Британии, чтобы убедиться, что сотрудники полиции и службы безопасности имеют все полномочия, которые им необходимы", - пояснила он.

Также Мэй отметила, что в случае необходимости, будет увеличена продолжительность лишения свободы за совершение преступлений, связанных с терроризмом.

Напомним, ранее сообщалось, что Мэй заявила, что выборы не будут переносить из-за теракта в Лондоне.