Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что наземные операции в Сирии могут спровоцировать "очередную войну на Земле". Об этом он сказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, сообщает пресс-служба российского премьера.

В частности, он заявил, что РФ не хочет проводить наземную операцию в Сирии и считает, что другим странам также не стоит этого делать. Вместо этого Медведев предлагает всем сесть за стол переговоров.

"Надо всех, в том числе за счет жестких мер, которые и Россия осуществляет, и американцы осуществляют, и даже, при всех оговорках, и турки пытаются осуществлять, заставить сесть за стол переговоров, а не начинать очередную войну на Земле. Мы прекрасно знаем, по каким сценариям все это проходит", - сказал он.

По словам Медведева, наземная операция - это интеграция всех, кто в ней участвует, в войну.

"Вот американцы должны взвесить - и президент Соединённых Штатов, и наши арабские партнеры: они хотят перманентной войны? Они что думают, что они ее очень быстро выиграют? Так не бывает, особенно в арабском мире. Там все сражаются против всех. Там нет такой моносилы, когда есть Асад и верные ему войска и какая-то антиправительственная группировка. Все гораздо сложнее. Значит, это на годы, а может, на десятилетия. Зачем это надо?", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия предложила с 1 марта 2016 года обеспечить прекращение огня в Сирии.