Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев охарактеризовал поездки западных политиков на Евромайдан в Киеве как "грубое вмешательство во внутренние дела Украины".

"Поездки некоторых представителей Евросоюза и других стран на наиболее активные в гражданском плане места, где проводятся несанкционированные мероприятия, я не могу назвать иначе как грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства. Это дело украинских партнеров - кого приглашать, кого нет, но со стороны это смотрится весьма дико, когда действующие министры, еврокомиссары идут на площади. Я считаю, что так нельзя себя вести в 21-м веке", - заявил Медведев.

По его словам, желание России заключается в том, чтобы "наши украинские друзья сами разобрались и выработали консолидированное решение, чтобы им не мешали в этом и не лишали суверенитета".

"Украинскому обществу еще предстоит преодолеть тектонический разлом, который образовался в нем... разлом, который грозит стабильности государства и существованию самого государства. Мы с большой тревогой наблюдаем за тем, что происходит, желаем успокоения эмоций, которые демонстрирует в настоящее время гражданское общество на Украине", - считает глава российского правительства.