Если Россия перестанет поставлять Армении и Азербайджану вооружения, то это будут делать другие страны. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью каналу "Россия 1", передает BBC.

"Если мы себе представим на минутку, что Россия отказалась от этой роли, - мы же прекрасно понимаем: это место пустым не будет. Будут покупать оружие в других странах, степень ее смертоносности от этого не уменьшится", - рассказал российский премьер.

По словам российского премьера, нет уверенности в том, что "приход на этот рынок поставщиков оружия из других стран облегчит ситуацию". Он выразил мнение, что наоборот - она, скорее всего, станет более сложной".

"Я считаю, что оружие может и должно покупаться не только для того, чтобы ее когда-то использовать, а для того, чтобы оно было фактором сдерживания. И вот этот момент нужно оценивать всем сторонам конфликта", - сказал господин Медведев.

Напомним, 2 апреля в Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон резко обострилась обстановка: начались ожесточенные столкновения, после чего стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

По данным ООН, по меньшей мере 33 человека погибли и свыше 200 получили ранения в результате столкновений в Нагорном Карабахе.