Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с вице-премьером Украины Юрием Бойко и первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

Медведев отметил, что Россия следит за всем, что происходит в настоящее время на Украине.

"Это внутреннее дело самой Украины, хотя, конечно, очень важно, чтобы в стране были стабильность и порядок", - сказал он.

По его словам, есть договоренность с Президентом и премьер-министром Украины "именно сейчас продвинуть совместную работу по целому ряду направлений".

"Сегодняшний ваш визит и переговоры с Шуваловым придадут должную динамику тем вопросам, по которым в последнее время движения не было. Украина остается для нас важнейшим стратегическим партнером, как и Россия является таковым для Украины. Это предопределяет нашу повестку дня на ближайшее будущее", - резюмировал Медведев.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева, накануне состоялся телефонный разговор премьер-министров РФ и Украины. Украинская делегация во главе с Бойко прибыла в Москву для переговоров по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

Напомним, сегодня на брифинге министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что одна украинская делегация отправилась для проведения переговоров в Москву, вторая делегация поедет в Брюссель в ближайшие дни. Сейчас происходит подготовка визита в Брюссель. Во время визита будут рассматриваться вопросы евроинтеграции Украины и Соглашения об ассоциации. При этом во главе украинской делегации в Брюссель полетит первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

Также напомним, вчера после заседания ВР премьер-министр Николай Азаров сообщал, что 4 декабря украинские делегации полетят одновременно в Москву и Брюссель для переговоров.

При этом Европейская комиссия не подтверждала заявленный Азаровым на среду визит украинской делегации в Брюссель.

Ранее Азаров отмечал, что озвученная сумма требуемых компенсаций в объеме 165 млрд евро - это цена модернизации Украины, однако о такой сумме не шла речь в переговорах Украины с ЕС.

Премьер также заявлял, что Украина намерена совместно с ЕС дополнительно проанализировать текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.