Премьер министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил в России нефтяной "ледниковый период" Об этом Медведев заявил, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, передает "Интерфакс".

По словам российского премьера, правительство в настоящее время сосредоточено на устранении диспропорций в экономике страны.

"Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам надо как можно быстрее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста", - заявил он.

Медведев подчеркнул, что цены на нефть не должны быть основным источником пополнения бюджета.

"У нас впервые за последние несколько лет нефтегазовые доходы бюджета заняли менее половины всех доходов. Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной "ледниковый период", нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета", - добавил премьер.

Как сообщается, Минэкономразвития РФ полагает, что период низких цен на нефть будет долгим. Долгосрочный спрос на нефть снижается из-за замедления общих темпов экономического роста в развивающихся странах. Прогноз ведомства исходит из того, что средняя цена на нефть по итогам 2015 года будет 53 долларов за баррель, в следующем - 50 долл./барр. с небольшим трендом к росту до 55 долл./барр. к 2018 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Минэкономразвития Российской Федерации (РФ) в своем новом прогнозе ожидает дальнейшего падения цен на нефть до уровня 38 долларов за баррель.