Украина нуждается в реальных действенных шагах, направленных на децентрализацию власти и предоставление регионам самостоятельности. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, сообщает пресс-служба движения.

"Люди, стоявшие на майданах по всей стране, требовали перезагрузки системы, но добились только смены персоналий. В Луганске и Львове, Крыму и Киеве граждане ждали кардинальных перемен в системе, а не рокировок в высоких кабинетах. С каждым днем становится все очевидней беспомощность новой власти. Украина расколота на части, внутренние противоречия уже привели к гражданским конфликтам и противостояниям. А диктат центра только усугубляет ситуацию. Украине сегодня не нужны популистские заявления представителей новой власти. Украина нуждается в реальных действенных шагах, направленных на децентрализацию власти и предоставление регионам самостоятельности. Именно этого ждут люди", - считает Медведчук.

Для сохранения Украины единой и неделимой, для сохранения ее территориальной целостности и суверенитета, по его мнению, есть две первоочередные задачи.

"Во-первых, необходимо предоставить народу право на всеукраинском референдуме принимать стратегически важные решения, отправлять в отставку отдельных чиновников и досрочно прекращать полномочия и тем самым отправлять в отставку Кабинет министров и Верховную Раду. Необходимо дать людям право самим избирать губернаторов и на референдумах отправлять их в отставку. Контроль народа над властью - самая реальная основа для объединения всей страны", - заявил Медведчук.

Во-вторых, по его мнению, необходимо перейти к федеративному устройству.

"Федерализация позволит объединить области Украины как равные, на основе взаимного уважения со стороны соседей и центральной власти. Право на реальное самоуправление, экономическую самостоятельность станет той ценностью, которой будет дорожить и защищать каждый гражданин. Федеративное устройство государства позволит сохранить языковое, культурное, конфессиональное разнообразие, присущее Украине, сохранив при этом ее суверенитет, независимость и территориальную целостность", - сказал Медведчук.

По его словам, решив эти две задачи, Украина станет более комфортной для граждан - "государством, политика которого реально зависит от воли украинцев".

"Только это сделает нашу страну действительно суверенной, единой и неделимой", - резюмировал Медведчук.