Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук сегодня, 6 июля подал в СНБО Украины официальное требование опровергнуть информацию о нем, распространенную секретарем СНБО Андреем Парубием на пресс-конференции 4 июля. Об этом сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

"04 июля 2014 г. во время официального брифинга секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявил о моей причастности к организации "сепаратистских событий" на востоке Украины, прямо обвинил в тяжких уголовных преступлениях и назвал преступником. Действия, в которых обвинил меня секретарь СНБО, подпадают под ряд преступлений, предусмотренных УК Украины, в частности - ст.ст 109,258-3, 258-5 и др.", - говорится в требовании Медведчука.

Лидер "Украинского выбора" подчеркнул, что в действительности все, сказанное Парубием, не имеет к нему никакого отношения. Кроме того, по словам Медведчука, заявления секретаря СНБО являются не только провокационными, аморальными и лживыми, но и грубо нарушают закон.

"Ни ст.107 Конституции Украины, ни Закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" не предусматривают распространение недостоверной и откровенно лживой информации о любом человеке, тем болем - обвинения в тяжких преступлениях. Поэтому, руководствуясь положениями ст. 277 УК Украины, Законом Украины "Об информации" требую немедленно провести официальный брифинг СНБО Украины с участием СМИ, на котором опровергнуть недостоверную информацию обо мне, обнародованную Парубием", - потребовал Медведчук.

"Если на протяжении ближайших четырех дней такого опровержения от СНБО сделано не будет, я буду защищать гарантированные мне Конституцией Украины и ее законами права в судебном процессе", - говорится в документе.