Кабинет Министров Украины намерен уделить особое внимание вопросу повышения энергоэффективности и тем самым снизить энергозависимость страны. С этой целью в Украине повысят цены на газ и коммунальные услуги, проведут переговоры о реверсе голубого топлива из ЕС, попытаются возродить идею строительства терминала сжиженного газа, напомнил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук программу нового Кабмина.

Он отметил, что реальная эффективность подобных мер более чем сомнительна.

"Например, повышение тарифов на газ для населения и коммунальные услуги. По задумке членов правительства, рост цены на газ должен заставить украинцев существенно экономить. Но ведь и ранее плата за отопление была ощутимо высокой для большинства граждан, поэтому экономить на голубом топливе они начали задолго до новаций Кабмина", - заявил политик.

Также Медвечук раскритиковал идею строительства LNG-терминала, как не только не оригинальную, но и скандальную. "Правительство Азарова несколько лет пыталось сдвинуть проект с мертвой точки, но, в конце концов, отказалось от затеи как совершенно безнадежной. Правда, этому предшествовал ряд трагикомических событий: подписание документов о строительстве LNG-терминала с лыжным инструктором-авантюристом, нескончаемый процесс поиска потенциального инвестора, а в результате Турция заявила о нежелании пропускать украинские танкеры через свои проливы и поставила жирную точку во всей этой мутной истории", - напомнил лидер движеня.

Медведчук напомнил, что работа по повышению энергоэффективности на протяжении последних лет в Украине практически не велась.

"Для снижения потребления газа нужны реальные меры, действенные и эффективные: необходимо разрабатывать новые нормы в жилищном строительстве, повышать энергетические характеристики строений еще на этапе их проектирования. Чтобы существенно снизить теплопотери, следует реконструировать теплотрассы и модернизировать ТКЭ. - сообщил политик, - Именно внедрение новых энергосберегающих технологий, модернизация заводов и переоснащение их производственных мощностей способны в разы повысить энергоэффективность экономики, что позитивно отразится на себестоимости и, естественно, конкурентоспособности конечной продукции".