Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал слухи о своем возможном назначении губернатором Донецкой области и заявил, что его цель - восстановить мир на Донбассе, а не попасть во власть.

"В последние дни ряд СМИ с особым энтузиазмом обсуждают вопрос о моем возможном назначении губернатором Донецкой и Луганской областей. Я неоднократно заявлял, что не стремился и не стремлюсь во власть. В сложившейся в Украине ситуации главная моя цель, как и каждого трезвомыслящего политика, хорошо известна - остановить кровопролитие, стабилизировать ситуацию на востоке и восстановить мир в Украине. Эту цель сегодня разделяют большинство граждан нашей страны. Все, кто хочет мира и спокойствия, кто стремится сохранить единство и территориальную целостность Украины", - заявил Медведчук.

Лидер "Украинского выбора" выразил уверенность, что власть Украины должна поддержать мнение лидеров России, Германии и Франции, высказанное в телефонном разговоре 29 июня о продлении режима прекращения огня на более длительный срок, а также о продолжении консультаций с представителями конфликтующих сторон.

"Только такой путь мирного диалога, а не боевых действий, может привести к успеху", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".