Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает позицию зарубежных евроинтеграторов относительно сотрудничества Украины с РФ манипулятивной, а реакцию отечественных сторонников ЕС истеричной. Об этом он написал в своей статье.

Информацию о том, что Украина в течение 7 лет могла бы получить от ЕС до 19 млрд евро, Медведчук счел несостоятельной, ведь условие получения таких денег напрямую зависит от крайне невыгодных для Украины договоренностей с МВФ.

"В том то и дело, что "жесткие условия" МВФ были категорически неприемлемы ни для украинской власти, ни для населения страны. Кроме того, получить 19 млрд евро в течение 7 лет и 15 млрд долл. в течение нескольких месяцев - это разные вещи", - отметил лидер "Украинского выбора".

Также Медведчук опроверг "страшилку" от Лешека Бальцеровича, который заявил, что "полученные от России средства заморозят реформы в Украине". "Но почему же тогда экономическим преобразованиям в Польше не помешал многомиллиардный "золотой дождь" при ее вступлении в ЕС?", - возмущается Медведчук.

Комментарии Франка-Вальтера Штайнмайера, который раскритиковал позицию России в отношении соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Медведчук объяснил желанием западных чиновников колонизовать рынок Украины.

"Понятно, что тотальная зависимость от ЕС в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации немецкого политика вполне бы устроила. Тем более что адекватной компенсации потерь Украине, хотя бы в форме открытия своего рынка для украинских товаров, предложено не было", - отметил лидер "УВ".

Политик уверен: что бы ни подписали в Москве, противники нормальных взаимоотношений двух стран прибегнут к высказываниям вроде "предательство национальных интересов", "отказ от европейского выбора" и т.п.

"В целом реакция украинских евроинтеграторов на подписанные в Москве документы выглядит истерической, а западных противников сближения Украины с Россией - манипулятивной", - подытожил Виктор Медведчук.