При детальном изучении новой власти и ее программы становится ясно, что в принципе ничего не изменилось: все та же команда "любих друзів" образца 2005 года, все те же "стратегические" цели: вериги Евросоюза и удавка МВФ. Такое мнение высказал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Говорить об экономической составляющей Программы сложно, ввиду практически полного отсутствия оной. Вместо конкретных действий - декларации и популизм. Несомненно одно: власть для стабилизации экономики намерена воспользоваться кредитом МВФ. Новое правительство собирается взять очередной транш у международного ростовщика. Оно и понятно, Фонд давно бьет тревогу: погасите старые долги", - заявляет политик.

Также Медведчук напоминает об условиях предоставления кредитов МВФ - это гибкая гривна и повышение цен на газ для населения.

"Правда, украинцам обещают повышение энергоэффективности и замещение импортного топлива газом местной добычи, но в эти сказки сегодня не верят даже дети - объемы добычи газа в Украине ничтожно малы, а разведка и разработка новых месторождений требуют таких денежных вложений, что Украине о них в ближайшие годы можно даже и не мечтать", - анализирует ситуацию лидер движения.

Он отмечает, что такие инициативы ведут к коллапсу внутреннего рынка, поскольку меньше денег у населения, в том числе и бюджетных, выше цены на продукты за счет инфляции и коммунальные услуги за счет роста цен на энергоносители. "Самое время говорить об экономии бюджетных средств, ограничениях и секвестрах. Вопрос в том, на ком станет экономить новая власть. Одно уже очевидно: пенсионная реформа Тигипко, которую в свое время жестко критиковала тогдашняя оппозиция, отменена не будет. Причина проста - непопулярная реформа также являлась требованием Международного валютного фонда для выдачи кредита", - добавляет Медведчук.

Также, по словам политика, стоит обратить внимание на заявления власти о повышении эффективности деятельности правоохранительных органов в соответствии с принципами верховенства права. "Учитывая, что новая власть практически не препятствует погромам, поджогам, рейдерским атакам, бандитским нападениям, вооруженным вторжениям, под верховенством права, очевидно, имеется в виду анархия", - заявляет он.

Положительным моментом лидер ОД "Украинский выбор" называет разве что упоминание о принятии закона о местных референдумах и новой версии закона о всеукраинском референдуме. Но возникает и другой логичный вопрос: будет ли данный пункт выполнен или это очередное проявление популизма?

"Сомнительный состав правительства приступает к реализации крайне сомнительного плана действий, руководствуясь еще более сомнительными побуждениями. Провал деятельности нового Кабмина не вызывает сомнений даже у самих членов правительства. Не зря премьер назвал себя и свою команду политическими камикадзе. Главное, чтобы нынешняя власть в революционно-суицидальном порыве не угробила страну", - резюмирует Медведчук.