У Украины есть возможность взять паузу и в ходе переговоров с ЕС и РФ найти пути для взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Это даст Украине дополнительные экономические преимущества, которых по-другому не добиться, а у экономической политики страны появится прочный фундамент, без которого на появление на рынке стратегического инвестора рассчитывать не стоит", - подчеркнул политик.

Он напомнил, что страны "Веймарского треугольника": Германия, Франция и Польша - еще 30 марта выступили с заявлением, в котором призвали в трехстороннем формате Украина - РФ - ЕС обсудить совместимость норм, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и существующих между Украиной и государствами Таможенного союза экономических договоренностей.

"Такое обсуждение - залог того, что будет выработан комплексный подход к формированию внешнеторговой политики Украины, Таможенного союза и ЕС. Причем инициатором этих переговоров еще в сентябре 2013 года была Российская Федерация. Тогда Европа отказалась вести переговоры в трехстороннем формате, но сейчас ее представители признают, что такое решение стало ошибкой, спровоцировавшей серьезный конфликт", - отметил лидер движения.

По словам Медведчука, Украина, Россия и ЕС заинтересованы в экономической интеграции.

"Другие очевидные интересы есть и у Украины: подписание экономической части Соглашения с ЕС будет означать отказ от действующих сегодня преференций для украинских товаров в странах ТС. Соглашение о ЗСТ c Евросоюзом обернется для Украины ухудшением условий торговли на постсоветском пространстве, - отметил политик. - При этом страны ЕАЭС могут смягчить для себя негативные последствия такого шага Украины, повысив средний уровень таможенного тарифа при торговле с нашей страной. А ведь Россия является самым крупным нашим внешнеторговым партнером: экспорт в Россию в I квартале 2014 года составит 2,7 млрд долл".