Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что еще есть возможность предотвратить возможный распад государства, сопровождающийся вооруженным гражданским конфликтом.

"Убежден, ответственные политики не могут закрывать глаза на то, что многие граждане в декабре прошлого года вышли на площади, чтобы добиться реализации своих гражданских прав, искоренить коррупцию, построить по-настоящему демократическое государство, - сообщает политик. - Но преступным было бы закрывать глаза и на то, что следствием событий последних трех месяцев по вине прежней власти оказался рост политического радикализма и экстремизма. Многие граждане Украины боятся, что будут попраны их гражданские и политические права только потому, что они придерживаются иных, чем представители недавней оппозиции, политических взглядов, что их родным языком является русский язык, что они выступают за тесное сотрудничество Украины и России".

Медведчук предлагает сегодняшним украинским лидерам взять на себя обязательства по защите и реализации прав, свобод и интересов украинских граждан, проживающих в Юго-восточных регионах страны.

Для этого лидер движения рекомендует пойти на следующие шаги:

- Подготовить изменения в Конституцию Украины, в которых будет обеспечено расширение прав регионов, вплоть до выборов глав регионов и бюджетного федерализма.

- Ключевые решения по вопросам внешней и внутренней политики должны приниматься исключительно на общенациональных референдумах.

- Провести под международным контролем честные демократические выборы президента, а затем - Верховной Рады и местных советов.

- Проводить гуманитарную политику, руководствуясь исключительно европейскими нормами и рекомендациями и международными обязательствами, которые взяла на себя Украина в гуманитарной сфере (в частности, речь идет о Декларации ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Гаагских рекомендациях о правах национальных меньшинств на образование, рекомендациях ПАСЕ и ОБСЕ).

- Провести в кратчайшие сроки полное разоружение всех незаконных формирований.