Украинская власть навязывает обществу мысль о том, что без кредитов Международного валютного фонда Украина не сможет выжить, но кредиты - это не финансовая помощь, их придется отдавать. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По словам политика, не стоит забывать, что Украина не всегда зависела от кредитов МВФ, большую часть своей новейшей истории страна обходилась без этого весьма неоднозначного финансово-политического инструмента.

"Нет никаких гарантий, что удастся обеспечить даже запланированный МВФ для Украины весьма скромный экономический рост. Напротив, есть достаточно обоснованные прогнозы относительно дальнейшего падения ВВП, сокращения промышленного производства и т. д.", - отметил он.

Медведчук напомнил, что объем экспорта украинской продукции в Евросоюз в январе 2015 г. сократился по сравнению с январем 2014 г. на 31%. "Уже не только для экономистов и политиков, но и для самих украинских производителей очевидно, что на рынке ЕС нас с нашими товарами никто не ждет. Внутренний же рынок сбыта в результате кризиса и антисоциальной политики правительства только сокращается, причем, увы, еще быстрее, чем внешний", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

По словам политика, значительная часть требований МВФ в связи с выделением кредита носит сугубо антисоциальный характер: это замораживание пенсий и зарплат, рост цен и тарифов. "Такая политика ведет к резкому росту протестных настроений и угрозе социального взрыва", - добавил он.

"Отсутствие реальной борьбы с коррупцией с высокой степенью вероятности может привести к тому, что большая часть кредитных средств будет присвоена чиновниками, а не пойдет на развитие экономики Украины", - резюмировал Медведчук.