Политикам не стоит забывать, что сегодня СНГ является не только и не столько политическим союзом, сколько эффективным экономическим объединением государств бывшего СССР. Так прокомментировал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявление и. о. министра иностранных дел Андрея Дещицы и секретаря СНБО Андрея Парубия о начале процесса выхода Украины из СНГ.

Политик напомнил, что выход Украины из организации будет означать и выход из Зоны свободной торговли в рамках СНГ.

"Следовательно, страна потеряет льготный, беспошлинный режим экспорта продукции. Кроме того, это приведет и к разрыву давних, проверенных годами кооперационных связей между украинскими предприятиями и предприятиями России, Беларуси и Казахстана. Экономический ущерб от таких действий будут измеряться миллиардами долларов", - отметил Медведчук.

Он также добавил, что Украина не сможет переориентироваться на другие рынки, поскольку в ЕС украинская продукция практически не востребована.

"Выход из Содружества повлечет за собой резкое сокращение инвестиций в украинскую экономику из стран СНГ, в первую очередь из России, которая является одним из наших основных инвесторов. В нынешней нестабильной ситуации инвестиционная привлекательность Украины и так оставляет желать лучшего, поэтому борьба за инвестора должна стать приоритетом экономической политики нынешних властей", - подчеркнул лидер движения.

Ухудшение дипломатических отношений с СНГ скажется на условиях трудоустройства украинцев в странах Содружества, прежде всего, в РФ, отметил Медведчук. "Особенно остро последствия такого шага прочувствуют жители восточных регионов, многие из которых сегодня выехали на заработки в Россию. Экономика этих областей максимально ориентирована на восточного соседа, и резкий разрыв кооперационных связей и торгово-экономических отношений ухудшит и без того нестабильную ситуацию в регионе", - добавил он.