Прокуратура Запорожской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех человек, которые подозреваются в совершении теракта возле Запорожской облгосадминистрации 25 марта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Прокуратура Запорожской области направила в Орджоникидзевский райсуд обвинительный акт в отношении трех запорожцев, уличенных в совершении теракта по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.258), изготовлении взрывного устройства (ч.1 ст.263-1) и незаконном обращении с оружием (ч.1 ст.263 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Прокуратура установила, что 25 марта этого года ранее судимые мужчины в возрасте от 30 до 34 лет взорвали самодельное взрывное устройство возле входной двери в помещение Запорожского областного совета в здании Запорожской облгосадминистрации. Установлено также, что злоумышленники действовали за вознаграждение по предварительному сговору с боевиком ДНР, а их целью было устрашение населения и нарушение общественной безопасности в Запорожье.

"Сейчас в связи с санкциями статей Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет", - уточнили в прокуратуре.

Напомним, ранее Октябрьский райсуд г. Запорожья 6 апреля избрал меру пресечения в виде ареста без права внесения залога сроком на 60 суток для трех подозреваемых в организации взрыва рядом со зданием Запорожской облгосадминистрации.