Заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил, что в связи с созданием окружного суда существует вероятность того, что материалы дела экс-президента Виктора Януковича будут рассматриваться заново. Об этом Евгений Енин рассказал в эфире "5 канала".

"К величайшему сожалению, особенно правки Лозового, фактически в ближайшее время заблокируют работу судебной системы. Мы выражаем обеспокоенность результатами создания окружных судов. Остаются открытыми вопросы относительно дел того самого Януковича, поскольку в связи с созданием окружного суда существует вероятность того, что все материалы будут слушать заново", - заявил Энин.

По его словам, в 2018 году ГПУ рассчитывает на еще ряд судебных решений, предусматривающих конфискацию. 

"Хотел бы отметить конфискацию денег Януковича. Это около 1,5 млрд долларов, которые принадлежали преступной организации, которой руководил Виктор Янукович. Мы рассчитываем в первом квартале этого года на еще ряд судебных решений, предусматривающие конфискацию", - добавил он.

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что поправка нардепа от Радикальной партии Андрея Лозового к судебной реформы не повлияет на расследование дел в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.

В частности, поправка Лозового предусматривает, что срок предварительного расследования с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР до дня уведомления о подозрении составляет: два месяца - в уголовном производстве относительно уголовного преступления; три месяца - в уголовном производстве относительно преступления небольшой или средней тяжести; шесть месяцев - в уголовном производстве относительно тяжкого или особо тяжкого преступления.