Основатель SpaceX Илон Маск в пятницу, 2 июня, сообщил о решении покинуть ?экспертные советы при президенте США. Об этом Маск написал в своем аккаунте в Twitter. "Я ухожу из президентских советов. Изменение климата - это реальность. Отказ от Парижского соглашения вредит не только США, но и всему миру", - написал Маск.

Am departing presidential councils. Climate change is real. Leaving Paris is not good for America or the world.

— Elon Musk (@elonmusk) June 1, 2017

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе от инициативы США пересмотреть положения Парижского соглашения по климату.

"Сегодня Дональд Трамп заявил о выходе США з Парижского климатического соглашения. Я уважаю это решение. Но также я думаю, что это ужасная ошибка, как и для США, так и для всей планеты", - сказал Макрон.

Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату в четверг, 1 июня.

По его словам, соглашение не выгодно для США с нынешними условиями. Он также объяснил, что при исполнении всех положений соглашений к 2025 году США могли потерять 2,7 млн рабочих мест.

Кроме этого, Трамп пообещал провести новые переговоры, чтобы Парижское соглашение стало справедливым для американцев. Президент США также заявил, что государство прекратит исполнять все "необязательные" пункты Парижского соглашения по климату уже 1 июня.

Напомним, Макрон пообещал Трампу защитить Парижское соглашение по климату.