Марш национального достоинства проходит сегодня на Майдане. Организовали акцию ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус" ("Азов"). Подробнее - в материале РБК-Украина.

Всего в марше принимают участие около 5 тысяч человек при ранее заявленных 10 тысячах человек. Организаторы заявили о мирном характере акции.

Марш национального достоинства проходит от Майдана по улице Институтской, и к площади Конституции, под стены Верховной Рады. Организаторы марша установили под Радой сцену.

Участники акции требуют от власти не торговать с оккупированными территориями Донбасса, не принимать изменения в Конституции об особом статусе Донбасса, понизить коммунальные тарифы, продлить мораторий на продажу земли.

Марш национального достоинства подошел под стены Верховной Рады

Участники марша подошли под здание Верховной Рады, которое окружено усиленной охраной правоохранителей. Представители правых сил собрались под сценой, с которой начал свое выступление лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

После минуты молчания по погибшим, он, среди прочего, объявил требования участников марша - прекращение торговли с оккупированными территориями; не продавать стратегические предприятия, а уже приватизированные - национализировать; не снимать мораторий на продажу земли. 

 

 

Фото: марш национального достоинства

  Участники марша националистов зажгли файеры под Радой

Представители националистических организаций, которые пикетируют здание Верховной Рады, зажгли файеры. Площадь у парламента затянута дымом, в толпе также слышны звуки, похожие на взрывы петард. Активисты скандируют "Банду геть", "Слава Украине" и "Смерть врагам".

 

Фото: участники Марша национального достоинства жгут фаеры под Радой