Мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украине продлили еще на год - до марта 2017 года. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам сегодня удалось продлить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще на один год - до конца марта 2017 г. Сегодня мы также приняли новый бюджет для миссии в размере почти 100 миллионов евро. Это гарантирует, что СММ сможет выполнять свою важную роль в стабилизации режима прекращения огня для реализации договоренностей минских соглашении и расширяться", - заявил Штайнмайер.

При этом он констатировал, что работающие на сегодняшний день на Донбассе наблюдатели миссии сообщают, что режим прекращения огня по-прежнему хрупкий и они все еще не имеют полного доступа ко всей зоне конфликта.

"Если мы хотим добиться прогресса в выполнении минских соглашений, должен быть прогресс: все стороны должны строго соблюдать прекращение огня, и, наконец, предоставить беспрепятственный доступ СММ ко всей зоне конфликта без исключения", - добавил Штайнмайер.

Отметим, в 2016 году Германия председатльствует в ОБСЕ.

Напомним, в январе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  увеличила количество наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) на востоке Украины до 679 человек.