Экс-глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс не признали себя виновными по всем 12 пунктам инкриминируемых преступлений, включая нарушение закона о федеральном лоббировании, отмывание денег и заговор против США. Обвинительное заключение было опубликовано на сайте Министерства юстиции США.

По словам представитель Белого дома Сары Сандерс, нет никакой связи между президентской избирательной кампанией и обвинениями, предъявленными бывшим сотрудникам Трампа. Сандерс настаивает на том, что предъявленные обвинения не совпадают ни по времени, ни по задачам с проводившейся предвыборной кампанией.

Напомним, ранее Манафорту и Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. 

Среди обвинений - сговор против США, сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, а также непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках. Также сообщается, что Манафорт и Гейтс развернули в США лоббистскую деятельность на несколько миллионов долларов "по указанию экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов". В обвинительном заключении говорится, что они получили "десятки миллионов долларов" от работы в Украине.